Главная » Новости сайта » 20 марта наблюдаем в телескопы Levenhuk солнечное затмение!

20 марта наблюдаем в телескопы Levenhuk солнечное затмение!

18.03.2015

20 марта при условии ясной погоды мы сможем увидеть солнечное затмение! Cеть магазинов «Четыре глаза» приглашает вас понаблюдать в телескопы это редкое для нашей широты явление , причем совершенно бесплатно. Наблюдения пройдут при условии ясной погоды. Для наблюдений мы предоставим телескопы с солнечным фильтром, чтобы обеспечить защиту глаз.

Москва: в 12:10 ждем вас рядом с магазином «Четыре глаза» на Нахимовском проспекте (д. 11, корп. 1).

Петербург: в 12:00 ждем вас у магазина «Четыре глаза» на улице Шостаковича. Сами наблюдения будут проходить на углу ул.Шостаковича и пр.Энгельса (ориентир: памятник Шостаковичу).

Полное солнечное затмение – одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года. На территории нашей страны солнечное затмение будет частным, то есть Луна закроет диск Солнца не полностью.

В Москве максимальная фаза затмения составит 65%:

  • начало: 12:12
  • пик:  13:19
  • конец: 14:25

В Петербурге максимальная фаза затмения составит 78% (Солнце предстанет в виде серпа):

  • начало: 12:05
  • пик:  13:12
  • конец: 14:20

ВНИМАНИЕ: отнеситесь серьезно к защите глаз при наблюдении солнечного затмения! Солнце остается таким же ярким, поэтому можно серьезно повредить зрение или даже лишиться его. Нельзя смотреть на солнце без специальной защиты глаз (даже в любую оптическую или фототехнику)!

  • Не подойдут для наблюдений: обычные солнечные очки — они пропускают слишком много света. Нельзя наблюдать солнце и в бинокль или телескоп без фильтров, и через фотооборудование.
  • Подойдут для наблюдений: лучше всего — стекла, которые используются в маске сварщика, или солнечные светофильтры, поставляемые в комплекте некоторых моделей телескопов. Такие фильтры продаются и отдельно от телескопов. Можно также использовать лазерный диск, старые дискеты, рентгеновские снимки, засвеченную фотопленку, закопченное стекло (лучше на свечках), тонированное стекло – все, что хорошо поглощает свет.

По вопросам организации наблюдений обращайтесь в магазин «Четыре глаза» на Шостаковича: +7 (812) 515-33-28 и в магазин на Нахимовском: +7 (499) 613-10-38, +7 (915) 489-05-71

Также оперативная информация будет здесь: https://vk.com/astroday



Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: