Главная » Новости сайта » Forbes: «25 самых выгодных франшиз России».
«Четыре глаза» в топ-листе

Forbes: «25 самых выгодных франшиз России».
«Четыре глаза» в топ-листе

23.06.2014

Финансово-экономический журнал Forbes составил рейтинг самых выгодных франшиз России. Почетное пятое место в топ-листе рейтинга заняла федеральная сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза», принадлежащая российскому производителю и дистрибутору оптической техники ОАО «Левенгук» (LVHK).

Отбор проходил в несколько этапов. Учитывая год открытия сети и  данные по стартовым вложениям, Forbes составил лонг-лист рейтинга, в который вошло 130 франшиз из 720. В шорт-лист на первом этапе вошли 43 франшизы, при отборе которых учитывались отзывы франчайзеров на опрос журнала. На втором этапе были по соотношению прибыли и стартовых вложений были отобраны 25 самых выгодных франшизы. Место в рейтинге определяла сумма баллов.
«Долгосрочный успех франчайзи зависит не только от потенциальной выгодности франшизы, – пишет Forbes, – есть такие важные факторы, как источник стартового капитала, условия аренды помещения, уровень конкуренции, изменение спроса на товар или услугу и т. п.».

Франшиза сети магазинов «Четыре глаза» существует с 2010 года.

С марта 2013 года «Четыре глаза» стала участником программы «Бизнес-старт» от Сбербанка – покупатели франшизы могут взять льготный кредит. Франчайзи может не бояться конкурентов по соседству, поскольку с ним заключается эксклюзивный договор на торговлю в определенном районе. Кроме того, он не платит роялти.

На момент подготовки рейтинга федеральная сеть магазинов «Четыре глаза» включала 75 магазинов, из которых 15 являлось собственными точками, а 60 – франчайзинговыми. Сейчас сеть составляет 78 магазинов: 16 собственных и 62 франчайзинговых. За последние шесть месяцев магазины «Четыре глаза» открылись в Новороссийске, Саранске, Тосно, Ставрополе, Костроме, Чите. Появился седьмой магазин в Санкт-Петербурге, а 22 июля планируется открытие восьмого.

Подробнее о проведении рейтинга
Пятое место, «Четыре глаза»



Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: