Главная » Новости сайта » ТихоокеанЭтноЭксп: приготовить суп в условиях качки. Слабо?

ТихоокеанЭтноЭксп: приготовить суп в условиях качки. Слабо?

22.08.2013

«Как известно, Тихий океан назвали тихим по ошибке. На самом деле, это самый жуткий, безжалостный, огромный океан. Он занимает примерно половину глобуса, но на картах это рисовать неудобно, поэтому эту половину просто отрезают», – пишет Артемий Лебедев.

А вы бы решились выйти в открытый океан? Между прочим, это не только любование завораживающей красотой, но и упорная тяжелая работа. Ежедневно каждый участник экспедиции по 4 часа стоит за штурвалом и выдерживает курс маршрута, несмотря на агрессивные солнечные лучи, сильную качку и усталость. Затем следует дежурство по кухне, занятия парусным делом и подготовка постов. Конечно, еще желательно умудриться выспаться, что в условиях яхты и качки может оказаться не так-то просто. Интернета на яхте нет, участники экспедиции без связи, что при особенно высоких волнах немного щекочет нервы.

А вот, кстати, и сама яхта «Джульетта» и запасы еды на 5 дней плавания:

Источник: http://tema.livejournal.com/ Источник: http://tema.livejournal.com/

«Сегодня я поняла, что впечатления от езды на байке – ничто по сравнению с управлением яхтой. Ночью, посреди трансцедентного океана, двигаясь из ниоткуда в никуда (впечатление, будто лодка от воды отталкивается, но с места не сходит), с ощутимым усилием поворачивая штурвал, ты вдыхаешь жизнь в гигантскую махину, в урчащее доисторическое животное, надуваешь ветром его перепончатые крылья, и оно, подхватывая тебя, несется над водной бездной со скоростью, олицетворяющей саму жизнь», – делится впечатлениями иллюстратор экспедиции Виктория.

Источник: http://andreea-fuseli.livejournal.com/

«Многие простые в обычной жизни вещи на яхте оказались вдруг сложными. Например, сложно ходить. Надо всегда одной рукой подстраховываться. Иначе откинет к стенке и распластает. Все ящички с едой и одеждой надо всегда закрывать на замки. Иначе они откроются и все оттуда вывалится. Плита, висящая на одной оси, помогает кипящему супу в 5-6 литровой кастрюле не сразу вылиться на ноги дежурного. Все остальные проблемы в жизни меркнут по сравнению с танцующей кипящей кастрюлей», – пишет ученый экспедиции Мария.

Источник: http://tema.livejournal.com/ Источник: http://tema.livejournal.com/

«Солнце садится. И все небо взрывается золотым попкорном», – Артемий Ледебев.

Источник: http://tema.livejournal.com/

За последние несколько дней маршрут экспедиции Лебедева выглядит так: выход в открытый океан → государство Ниуэ → затем Американское Самоа.

«Самый сладкий момент - когда в навигаторе твое текущее положение и цель (в данном случае - остров Ниуэ в левой части окна) помещаются в один экран. Как-то это сближает», – пишет Лебедев.

Источник: http://tema.livejournal.com/

Ученый Мария немного рассказала об одном из самых малочисленных по населению стран в мире – государстве Ниуэ. Население всего 1600 человек.

Теперь «Джульетта» держит путь в Американское Самоа. Еще два дня информационного вакуума и Тихого океана.

Напомним, что компания «Левенгук» — официальный спонсор экспедиции Артемия Лебедева — отправила в помощь путешественникам бинокли Levenhuk Vegas 8x32.

Подробности на странице проекта «Экспедиции».



Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: