Главная » Новости сайта » Forbes: «25 самых выгодных франшиз России»

Forbes: «25 самых выгодных франшиз России»

30.06.2015

Финансово-экономический журнал Forbes представил ежегодный рейтинг самых выгодных франшиз России. Почетное девятое место в топ-листе рейтинга заняла федеральная сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза», принадлежащая российскому производителю и дистрибутору оптической техники ОАО «Левенгук» (LVHK). Если же рассматривать франшизы полноформатных магазинов, торгующих товаром, – среди них «Четыре глаза» на первом месте.

Отбор проходил в несколько этапов. Учитывая год открытия сети (не позднее декабря 2013) и количество открытых точек на территории России (более 50), Forbes составил лонг-лист рейтинга – в него вошло 180 франшиз. В шорт-лист вошли уже 45 франшиз – нижний порог инвестиций оказался на уровне 200 000 рублей. Наконец, из них были отобраны 25 самых выгодных франшиз – учитывались средняя годовая выручка одной франчайзинговой точки, отношение прибыли к выручке и соотношение прибыли и стартовых вложений.

«Успех франчайзингового дела зависит не только от бренда и бизнес-модели, – пишет Forbes, – но и от уровня конкуренции и платежеспособного спроса, источника инвестиций (собственные или заемные деньги), структуры и величины накладных расходов, наконец, от предпринимательских и управленческих способностей покупателя франшизы».

Франшиза сети магазинов «Четыре глаза» существует с 2010 года.

Франчайзи не платит паушальный взнос и роялти. Кроме того, рекомендуемые для открытия магазина товарные запасы (на 950 000 рублей) франчайзер при необходимости обещает выкупить назад без штрафов. Закупочные цены, которые устанавливает компания, позволяют франчайзи реализовывать товар с наценкой 65–120%.

На момент подготовки рейтинга федеральная сеть магазинов «Четыре глаза» включала 89 магазинов, из которых 17 – собственные точки, а 72 – франчайзинговые. За последние полгода магазины «Четыре глаза» появились в Люберцах, Новокузнецке, Севастополе, Комсомольске-на-Амуре, открылся первый магазин в Казахстане (Алматы).

Подробнее о проведении рейтинга
Девятое место, «Четыре глаза»



Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: