Главная » Новости сайта » Levenhuk Ra покоряет Эльбрус: наблюдения на высоте 3000 метров над уровнем моря

Levenhuk Ra покоряет Эльбрус: наблюдения на высоте 3000 метров над уровнем моря

02.02.2015

Оптическая техника Levenhuk снова покоряет просторы нашей планеты. На этот раз телескоп Добсона Levenhuk Ra 250N Dob побывал на Эльбрусе!

Четверо астропутешественников из Саратова осенью 2014 г. совершили поход на восточный склон Эльбруса на высоту около 4000 метров над уровнем моря – с такой высоты открывается весь горизонт на юг, восток и север (на западе высится сам Эльбрус). Для наблюдений использовался Levenhuk Ra 250N Dob на облегченной монтировке Добсона. Большая часть астрономических наблюдений проводилась на высотах 3000-3300 метров над уровнем моря.

Около половины времени, проведенного в горах, пришлось на непогоду: снег, дождь, туман и ураганный ветер. В остальное время погода была благоприятной для наблюдений. Отдельных похвал, конечно, заслужило горное небо. Участник похода пишет: «Звезд неимоверное количество. Млечный Путь выше всяких похвал! Непроизвольно вырывается восклицание «О-о-о!». <…> Добраться до горного неба непросто. Но оно того стоит. Когда я сейчас в городе смотрю на облака, плывущие на высоте трех километров, то ловлю себя на мысли, что, наверное, то же самое чувствовал Нил Армстронг, когда смотрел на Луну: мы были там!»

Подробности наблюдений всех астрообъектов и более подробный отчет о походе вы можете найти на форуме astro-talks.ru, автор обзора: Petrovich.





Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: