главная » статьи » сделать первый шаг к астрономии просто!

Сделать первый шаг к астрономии просто!

ВНИМАНИЕ:
Не смотрите в телескоп на Солнце! Это может привести к необратимым повреждениям зрения.

Совсем недавно прошла «Ночь наблюдения за звездами», в комментариях к которой многие читатели пишут, что хотели бы заниматься астрономией, но в их городах нет возможностей для этого. Нет обсерваторий, нет астроклубов. В этой статье мы хотим рассказать, что на самом деле все проще — телескоп можно поставить у себя дома.

Домашние телескопы совсем не похожи на огромные агрегаты, которые стоят в обсерваториях. Это компактные приборы, которые поместятся на небольшой кухне или на балконе. Да, они не такие мощные, как телескопы в обсерватории. Но и в них можно увидеть кратеры на Луне, кольца Сатурна, спутники Юпитера и многое другое.

Домашние телескопы на даче
Домашние телескопы на даче.
Понять их размер можно по сравнению с яблоками, лежащими на земле.

Не волнуйтесь, если у вас недостаточно знаний по астрономии, если вы не знаете, что можно наблюдать в телескоп, и где какие небесные объекты расположены. Есть специальные телескопы для начинающих астрономов — например, серия Levenhuk Strike NG. С ними в комплекте идет справочник астронома-любителя, где подробно написано, что делать с телескопом. А также есть карты звездного неба — там можно посмотреть, что интересного на небе в данный момент. Пользоваться домашними телескопами совсем несложно. Они практически не требуют настроек перед наблюдением. Даже если вы не очень хорошо ориентируетесь в звездном небе — встроенный искатель поможет навести телескоп на объект.

Вести наблюдения можно прямо из окна своей квартиры или с балкона. Можно увезти телескоп на дачу и смотреть на звезды там. Модели начального уровня не боятся перевозки. Каких-то особых условий для транспортировки не требуется. Просто загружаете телескоп вместе со штативом и другими аксессуарами в родную коробку и берете с собой. Коробка поместится на заднем сиденье маленького легкового автомобиля. Весит телескоп немного: например, у модели Levenhuk Strike 50 NG 3,6 кг веса, есть модели около 6 кг — но все равно это не те громоздкие аппараты, которыми пользуются профессионалы и ученые.

Упаковочная коробка Levenhuk Strike 50 NG
Коробочка от телескопа — совсем не большая.

Давно прошли времена, когда телескоп нельзя было найти в свободной продаже, а если и можно было, то он стоил очень дорого. Сегодня телескоп начального уровня можно купить за 3000–5000 рублей. И это будет полноценный оптический прибор для наблюдений Луны и соседних планет Солнечной системы. Например, телескоп Levenhuk Strike 50 NG можно приобрести за 3 390 рублей. Правда, эта модель подойдет только для наблюдений. Если вы хотите также заниматься астрофотографией (фотографировать звезды через телескоп) — тогда лучше выбрать более профессиональную модель.

Ну а пока у вас нет телескопа — все равно почаще смотрите на звезды, хотя бы невооруженным взглядом. Вселенная велика и прекрасна, нам нужно просто научиться замечать это.

Почаще смотрите на звезды!

Lexian
июнь 2012
Использование статьи без активной ссылки на сайт www.levenhuk.ru запрещено