Главная » Новости сайта » Левенгук: Первого сентября Дни Открытой Астрономии захватят Россию

Левенгук: Первого сентября Дни Открытой Астрономии захватят Россию

15.08.2012

1 сентября 2012 года федеральная сеть магазинов оптических приборов "Четыре глаза", принадлежащая компании ОАО "Левенгук", проведет Дни открытой астрономии (ДОА) одновременно в 11 городах России.

С 2009 года компания провела 70 мероприятий, направленных на популяризацию астрономии, в 14 городах страны, собрав порядка 100 тыс. посетителей. Планируется, что в этот раз всероссийское бесплатное мероприятие, организованное в рамках общественного проекта "Нота Соль", объединит около десяти тысяч человек по всей России. Одновременно жители и гости Санкт-Петербурга, Москвы, Зеленограда, Тюмени, Новосибирска, Тамбова, Липецка, Перми, Волгограда, Ижевска и Красноярска смогут стать ближе к таинственному и загадочному космосу.

По традиции, на улицы городов будут вынесены современные телескопы, предоставленные сетью магазинов оптической техники "Четыре глаза", используя которые все желающие смогут посмотреть на Луну, увидеть Уран, Нептун и другие объекты космоса. Жителям Новосибирска смогут наблюдать газовый гигант Юпитер. При этом у телескопов будут дежурить астро-эксперты, которые не только покажут мастер-классы по настраиванию приборов, но и ответят на все вопросы посетителей. Помимо этого, в рамках ДОА пройдут открытые лекции по астрономии, которые будут сформированы с учетом вопросов, заранее присланных посетителями сайта сети магазинов "Четыре глаза" (www.4glaza.ru) при помощи специальных регистрационных форм. Эта опция будет доступна с 18.08.2012 года.

Изюминкой первосентябрьских ДОА станет возможность наблюдать за звездами под аккомпанемент живой музыки. Так, в Москве и Санкт-Петербурге организаторы планируют устроить небольшие концерты молодых музыкантов, которые наполнят атмосферу звуками легкого мелодичного рока, блюз-рока и джаза. Дополнительно, в Москве и еще нескольких других городах будут установлены переносные планетарии. В случае неблагоприятной погоды посетители смогут погрузиться в изучение микромира при помощи современных микроскопов Levenhuk. Оптические приборы для наблюдений будут доступны во всех городах проведения всероссийского проекта.

"Дата для проведения Дней открытой астрономии одновременно в 11 городах выбрана неслучайно и является очень символичной для нас, - говорит генеральный директор ОАО "Левенгук" Антон Епифанов, - в этом году День знаний станет не просто государственным праздником, но и всероссийским днем знаний в области астрономии благодаря общественной инициативе нашей компании".



Подпишитесь на наши новости!
Получите информацию о новых товарах и скидках. Каждую неделю на нашем сайте проходят специальные акции. Подпишитесь на наши новости - и вы узнаете о них первыми!
Подписаться на новости!
E-mail: